Первый секретарь Посольства США в России Уильям Стивенс и танцевальный коллектив Lehrer Dance завершили визит на Чукотку

Опубликовано в Органы государственной власти

Первый секретарь посольства США в России, сотрудник отдела культуры, печати и образования Посольства Уильям Стивенс и американский балет Lehrer Dance, в минувшее воскресенье представивший чукотским зрителям уникальную танцевальную программу, сегодня вылетели из Анадыря в Москву. Рейс, на котором гости должны были отправиться из столицы округа, накануне был перенесён по погодным условиям.

2ddt0hd7rt0r5rdhrdrdrНапомним, что гости из США прибыли в столицу Чукотки в пятницу, 14 ноября. В этот же день состоялась встреча делегации с первым заместителем губернатора Чукотского автономного округа, начальником Департамента социальной политики Анастасией Жуковой. Господин Стивенс обратился с приветственным словом и вручил вице-губернатору подарок – книгу «Искусство в Америке».

– Мы очень благодарны Вам за торжественный приём. Нам очень приятно здесь находиться, и каждый из нас гордится тем, что может рассказать о том, что лично побывал на Чукотке, – отметил Уильям Стивенс.

В свою очередь, Анастасия Жукова вручила гостям памятные сувениры – изделия ручной работы из кожи и бисера. Кроме того, господину Стивенсу вице-губернатор подарила книгу о Чукотке.

На встрече стороны обсудили программу пребывания артистов, внесли коррективы по запланированным мероприятиям. Этим же вечером делегация посетила Музейный центр «Наследие Чукотки», побывала на выставке чукотского фотохудожника Константина Лемешева в Окружном Доме народного творчества. Хореограф, основатель и руководитель балетной труппы Lehrer Dance Джон Лерер вместе со своими танцорами провёл мастер-класс в хореографическом классе ДК, после чего артисты осмотрели концертный зал и пообщались с представителями национальных чукотских коллективов.

В субботу по предложению Правительства Чукотки состоялась поездка группы в национальное село Канчалан, где гости совершили прогулку, пообщались с местными жителями и посетили Образовательный центр. Школьники подготовили для нью-йоркского коллектива творческие номера, а танцоры Lehrer Dance показали часть своего концертного выступления. Вечером того же дня, по возвращении в Анадырь, Джон Лерер и труппа провели танцевальный мастер-класс в городской школе.

Завершением субботних мероприятий стало общение артистов с чукотско-эскимосским ансамблем «Эргырон», который представил балетной труппе часовой концерт и провёл мастер-класс по национальным танцам. В свою очередь, американский балет обучил чукотский коллектив искусству современного танца.

Кульминационным мероприятием визита делегации на Чукотку стало двухчасовое шоу Lehrer Dance. Концерт, который посетили члены Правительства и другие должностные лица, собрал рекордное количество человек. Джон Лерер отметил, что аудитория Чукотки стала третьей в России, увидевшей танцевальную программу балета. Ранее он побывал во Владивостоке и на Камчатке.


Отметим, что накануне вылета труппа и Уильям Стивенс также приняли участие в деловом завтраке с первым заместителем губернатора Анастасией Жуковой и мэром Анадыря Ильёй Давиденко. В неформальной обстановке участники встречи обменялись впечатлениями и подвели итоги визита на Чукотку. С обеих сторон были высказаны дружественные слова и пожелания о дальнейшем сотрудничестве.

twopolarbearscopy

ГИМН ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Глава 1. Общие положенияСтатья 1. Гимн Чукотского автономного округа (далее — Гимн автономного округа) является официальным символом Чукотского автономного округа как равноправного субъекта Российской Федерации. Статья 2. 1. Целями…
a7ac17fb350eb7e82314534639e287aca1x

ГЕРБ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Закон Чукотского автономного округа от 27 ноября 2000 г. № 51-ОЗ «О Гербе Чукотского автономного округа» (с изменениями от 29 июня 2001 г., 15 декабря 2006 г., 24 ноября 2008 г.) Глава 1. Общие положенияСтатья 1. 1. Герб Чукотского…
77ea591eeeb0c777058f1307d703e991i1f

ФЛАГ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Закон Чукотского автономного округа от 28 ноября 1997 г. N 41-ОЗ «О флаге Чукотского автономного округа» (с изменениями от 19 февраля 2004 г., 24 ноября 2008 г.)Статья 1. Общие положения Флаг Чукотского автономного округа (далее - Флаг…
aca8a623752d2090f3fb6a12471a9802

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

В мероприятиях, проводимых центрами занятости населения в рамках активной политики содействия занятости, профессиональной ориентации отводится значительная роль. Специалисты центров занятости…
a5c8e7eaf1fb

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ НАСЕЛЕНИЯ

Информирование о рынке труда Сведения о вакансиях, возможностях профессионального обучения, участия в оплачиваемых общественных работах, других направлениях работы службы занятости доступны всем…
1294956875 55

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА

По состоянию на 06.02.2013 года уровень регистрируемой безработицы составил 2,6 %, что равно уровню регистрируемой безработицы по состоянию на начало текущего года (2,6%) и на 0,5% ниже уровня…
96534988 large 132482003203001660

ФЛОРА И ФАУНА

Экстремальность и разнообразие климатических условий определили особые формы разнообразия животного и растительного мира Чукотки. На первый взгляд, растительность здесь очень бедна. Для северной,…
88863691

ЛАНДШАФТ

В общих чертах облик Чукотки сформировался еще к началу оледенений четвертичного периода. И сегодня здесь можно видеть тот же пейзаж, что предстал глазам русских первопроходцев: убедительно простые…
2939516

КЛИМАТ

Климат Чукотки очень суров. Местные старожилы шутят, что один месяц в году погода на Чукотке стоит плохая, два — очень плохая, а девять — скверная. Зимой в западных континентальных областях Чукотки…