Канадские самолёты теперь смогут летать ещё в два села Чукотки

Опубликовано в Новости

В Чукотском автономном округе в сёлах Чуванское и Ваеги Анадырского района завершена реконструкция взлётно-посадочных полос, которые теперь смогут принимать самолёты малой авиации «DHC-6 Twin Otter Series 400». Об этом сообщил начальник отдела транспорта и связи Департамента промышленной политики строительства и ЖКХ Чукотского АО Игорь Бондаренко.

thrthrthrehrhview– Перед вводом в эксплуатацию данные объекты должны пройти необходимые процедуры, в том числе по оценке качества проделанных работ специальной комиссией, состоящей из представителей государственных и муниципальных органов власти, предприятий «Международный аэропорт Анадырь (Угольный)» и «ЧукотАВИА», – рассказал Игорь Бондаренко.

Он уточнил, что рабочая группа, как ожидается, отправится в сёла в 10-х числах ноября.

– Комиссии предстоит определить техническое состояние посадочных площадок для безопасного выполнения рейсов воздушными судами DHC-6 и другими средствами малой авиации, – поделился Игорь Бондаренко.

Напомним, что в августе текущего года в соответствии с Федеральными авиационными требованиями безопасности для маломерных судов была принята новая взлётно-посадочная полоса в селе Ламутское Анадырского района. Она составляет 700 метров в длину и 30 метров в ширину. Также в начале сентября в посёлке Мыс Шмидта Иультинского района была допущена к эксплуатации магистральная рулёжная дорожка длинной 700 м и шириной 80 м.

В целом на территории региона ФКП «Аэропорты Чукотки» включает 9 аэрокомплексов, из которых «Анадырь (Угольный)» и «Певек» имеют высокие классы по длине взлётно-посадочной полосы – «Б» и «В» соответственно и могут принимать большие воздушные суда. Специалисты предприятия «Аэропорты Чукотки» обратили внимание, что на всех объектах соблюдаются строгие правила безопасности, в том числе организовано тесное взаимодействие аэродромных служб с ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Добавим, что безопасность во время приёма и отправки самолётов на территории аэропортов Чукотки обеспечивают подразделения федеральной противопожарной службы и государственного учреждения «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа».