Первый секретарь Посольства США в России Уильям Стивенс и танцевальный коллектив Lehrer Dance завершили визит на Чукотку

Опубликовано в Органы государственной власти

Первый секретарь посольства США в России, сотрудник отдела культуры, печати и образования Посольства Уильям Стивенс и американский балет Lehrer Dance, в минувшее воскресенье представивший чукотским зрителям уникальную танцевальную программу, сегодня вылетели из Анадыря в Москву. Рейс, на котором гости должны были отправиться из столицы округа, накануне был перенесён по погодным условиям.

2ddt0hd7rt0r5rdhrdrdrНапомним, что гости из США прибыли в столицу Чукотки в пятницу, 14 ноября. В этот же день состоялась встреча делегации с первым заместителем губернатора Чукотского автономного округа, начальником Департамента социальной политики Анастасией Жуковой. Господин Стивенс обратился с приветственным словом и вручил вице-губернатору подарок – книгу «Искусство в Америке».

– Мы очень благодарны Вам за торжественный приём. Нам очень приятно здесь находиться, и каждый из нас гордится тем, что может рассказать о том, что лично побывал на Чукотке, – отметил Уильям Стивенс.

В свою очередь, Анастасия Жукова вручила гостям памятные сувениры – изделия ручной работы из кожи и бисера. Кроме того, господину Стивенсу вице-губернатор подарила книгу о Чукотке.

На встрече стороны обсудили программу пребывания артистов, внесли коррективы по запланированным мероприятиям. Этим же вечером делегация посетила Музейный центр «Наследие Чукотки», побывала на выставке чукотского фотохудожника Константина Лемешева в Окружном Доме народного творчества. Хореограф, основатель и руководитель балетной труппы Lehrer Dance Джон Лерер вместе со своими танцорами провёл мастер-класс в хореографическом классе ДК, после чего артисты осмотрели концертный зал и пообщались с представителями национальных чукотских коллективов.

В субботу по предложению Правительства Чукотки состоялась поездка группы в национальное село Канчалан, где гости совершили прогулку, пообщались с местными жителями и посетили Образовательный центр. Школьники подготовили для нью-йоркского коллектива творческие номера, а танцоры Lehrer Dance показали часть своего концертного выступления. Вечером того же дня, по возвращении в Анадырь, Джон Лерер и труппа провели танцевальный мастер-класс в городской школе.

Завершением субботних мероприятий стало общение артистов с чукотско-эскимосским ансамблем «Эргырон», который представил балетной труппе часовой концерт и провёл мастер-класс по национальным танцам. В свою очередь, американский балет обучил чукотский коллектив искусству современного танца.

Кульминационным мероприятием визита делегации на Чукотку стало двухчасовое шоу Lehrer Dance. Концерт, который посетили члены Правительства и другие должностные лица, собрал рекордное количество человек. Джон Лерер отметил, что аудитория Чукотки стала третьей в России, увидевшей танцевальную программу балета. Ранее он побывал во Владивостоке и на Камчатке.


Отметим, что накануне вылета труппа и Уильям Стивенс также приняли участие в деловом завтраке с первым заместителем губернатора Анастасией Жуковой и мэром Анадыря Ильёй Давиденко. В неформальной обстановке участники встречи обменялись впечатлениями и подвели итоги визита на Чукотку. С обеих сторон были высказаны дружественные слова и пожелания о дальнейшем сотрудничестве.