Представители Чукотки внесли свои предложения на дискуссионных площадках второго «Форума действий» ОНФ

Опубликовано в Органы государственной власти

Представители регионального отделения «Народный Фронт «За Россию»» Чукотского автономного округа представили свои предложения на дискуссионных площадках второго «Форума действий» ОНФ, который проходил в Москве 17-18 ноября. Одной из ключевых тем съезда стало «Импортозамещение и технологическая модернизация». От Чукотки на соответствующей площадке выступил сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Эттынеут.

92r6hr9thrthhhtrth1b– Мы считаем, что субсидию, выделяемую из федерального бюджета на поддержку северного оленеводства, необходимо увеличить до 50 % к уровню финансирования из бюджетов субъектов страны. Также в рамках приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 11 февраля 2013 года № 53 необходимо предусмотреть новые направления кредитов, которые получены на развитие животноводства, приобретение горюче-смазочных материалов и запасных частей для ремонта техники и оборудования, – сказал Олег Эттынеут.

Кроме того, по его словам, требуется пересмотреть систему субсидирования оленеводческих хозяйств, в том числе в целях обеспечения деятельности мобильного медицинского десанта для проведения медосмотров непосредственно в хозяйствующих бригадах.

– Помимо сферы оленеводства, финансовую поддержку из федерального бюджета необходимо направить на морской зверобойный промысел, что позволит продолжить начатое в 2009 году переоснащение отрасли с использованием современных технологий, обеспечить жителей традиционными продуктами питания, а перерабатывающую промышленность – сырьём, – обратил внимание Олег Эттынеут.

В работе дискуссионной площадки «Социальная справедливость» приняла участие сопредседатель регионального штаба Чукотского отделения ОНФ Лариса Зорина, которая предложила проработать ряд мероприятий, направленных на привитие подрастающему поколению этических ценностей, в том числе введение в школах России курсов психологии и этики семейной жизни.

Руководитель Исполкома Чукотского отделения ОНФ Алёна Вакарик представила свои предложения на площадке «Общество и власть: прямой диалог», отметив, что в ходе дискуссии были внесены предложения, которые будут приняты в итоговую резолюцию «Форума действий». Инициатива касается обязательного введения на всех региональных телевизионных компаниях и радиостанциях программ о культуре и традициях народов, проживающих на территории субъекта.

Добавим, что также в состав делегации от округа были включены доверенные лица Президента России в Чукотском АО Марина Острась и Сергей Кныш.

В целом в первый день форума действовали пять дискуссионных площадок, в том числе «Качество повседневной жизни» и «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста».