На Чукотке уровень обеспеченности населения спортивными залами составляет 94 %

Опубликовано в Здравоохранение

foto sport 10rewrgerПрезидент Российской Федерации Владимир Путин провёл в Чебоксарах Чувашской Республики заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, посвящённое повышению уровня спортивной материально-технической базы и совершенствованию системы физкультурных и спортивных мероприятий в 2016-2020 гг. Глава государства сообщил, что новый план действий, который продолжит мероприятия федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», должен в том числе повысить уровень обеспеченности населения спортивными объектами в различных регионах страны.

– Количество людей, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2020 году у нас должно значительно вырасти и составить не менее 40 % населения Российской Федерации. Сегодня этот показатель гораздо ниже – только 27,5 %, – напомнил Владимир Путин.

Президент пояснил, что обеспечить позитивные изменения по этому и другим направлениям возможно только при наличии отлаженной системы физкультурных и спортивных мероприятий, а также современной материально-технической базы. По словам губернатора Чукотского АО Романа Копина, Правительство округа руководствуется именно этими целями в работе по оздоровлению и повышению физической культуры населения региона. По последним данным, количество спортивных объектов на Чукотке достигло 85.

– В связи с суровыми климатическими условиями самое активное развитие получили спортивные залы, которых на сегодняшний день насчитывается 58. Таким образом, уровень обеспеченности населения региона этими объектами составил 94 %. Также на Чукотке более чем в два раза выше, по сравнению со средним показателем по России, уровень доступности плавательных бассейнов – 23 %, – обратил внимание Роман Копин.

Глава региона отметил, что данный показатель возрастёт по итогам комплексной реконструкции бассейна в столице Чукотского АО. Ожидается, что объект будет сдан в октябре 2015 года.

– Также в предстоящем году мы рассчитываем на завершение строительства трёх спортивных площадок в сёлах Марково, Лорино и Новое Чаплино. Это будут современные многофункциональные объекты, которые позволят жителям всех возрастных групп заниматься спортом, проводить массовые соревнования, – подчеркнул губернатор Чукотки.

Финансирование строительства осуществляется в рамках государственной программы «Поддержка физической культуры, спорта и туризма в Чукотском автономном округе на 2014-2018 годы». В общей сложности на эти цели запланировано 85,4 млн. рублей.

Помимо строительства спортивных объектов, акцентировал Роман Копин, в округе налажена эффективная система организации спортивных мероприятий.

– По итогам 2013 года, на Чукотке силами Правительства региона и администраций муниципальных образований было проведено более 1 370 различных соревнований, в которых приняли участие порядка 38 тысяч человек. При этом самые яркие из них – регата на чукотско-эскимосских байдарах «Берингия», международная гонка на собачьих упряжках «Надежда», «Корфест» – являются уникальными в своём роде, – рассказал губернатор.

Кроме того, на Чукотке ведётся активная работа с федеральными органами власти. Такие мероприятия, как «Лыжня России», «Кросс нации», «Оранжевый мяч», Президентские состязания и Президентские спортивные игры, стали традиционными в округе.

По информации Комитета по спорту и туризму Чукотского АО, в настоящее время на территории региона систематически занимаются физической культурой и спортом почти 13 тысяч человек, из которых более 8,6 тысяч составляют дети и подростки. На базе детско-юношеских спортивных школ функционируют 26 секций, более 430 кружков организовано в образовательных учреждениях Чукотки.

Добавим, что заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта состоялось в рамках V международного форума «Россия – спортивная держава», который открылся накануне в Чебоксарах и продлится до 11 октября. Ожидается, что в нём примут участие более 2-х тысяч человек из России и 20 стран мира. Чукотский автономный округ на форуме представляют специалист-эксперт отдела физического воспитания регионального Комитета по спорту и туризму Наталья Белоконева, тренер-преподаватель Окружной детско-юношеской спортивной школы Анна Лейвукамен и член сборной команды региона по северному многоборью, мастер спорта Альберт Анье.

Изображение по умолчанию

Аренда башенного крана

Практически в любой строительной сфере применяются башенные краны, грузоподъемностью восемь, десять или двенадцать тонн. Без подобных кранов невозможно ни одно строительство, ведь это очень качественные грузовые подъемники, способные за…
Изображение по умолчанию

Тир как место охоты нового поколения

Умение меткой стрельбы ценилось людьми еще с возникновением первых племен. Только один шанс, один выстрел для того, чтобы стать кормильцем и героем племени. Именно поэтому о тренировке данного навыка задумались уже в те далекие времена.…
Изображение по умолчанию

Аренда ямобура

Для механизации процесса рытья ям, отверстий, небольших скважин и лунок применяется специальное устройство, которое называется ямобур. Строительные организации не могут обойтись без такого оборудования. Однако не каждая из них может себе…
Изображение по умолчанию

Фрезерные работы по дереву

Безусловно, сложно представить себе любое жилище без таких интерьерных элементов, как лестница, беседка, балкон и подобное. При этом все указанные объекты, изготавливаются при помощи специальных…
Изображение по умолчанию

Характерные приметы скрученного спидометра

Во время приобретения подержанного автомобиля, необходимо учитывать то, что большинство владельцев машин, которые их продают, изменяют показания собственного спидометра. А точнее одометра. В машины…
Изображение по умолчанию

Демонтаж зданий

Существует неправильное мнение, что ломать не строить. Однако, как показывает опыт, ломать или демонтировать здание тоже необходимо с умом и профессиональным подходом, чтобы не натворить больших…
Изображение по умолчанию

Чем заняться в свободное время ребенка?

Взрослые сегодня жалуются, что не хватает свободного времени, а вот у детей, особенно младшего школьного возраста, оказывается, его слишком много. А чем занимается школьник? После школы ребенок бежит…
Изображение по умолчанию

Строительство наружных инженерных сетей и коммуникаций

Все мы привыкли к тому, что в наших домах всегда есть электричество, горячая и холодная вода и отопление. Эти инженерные коммуникации, по сути, являются основой современного жилого дома. Они…
Изображение по умолчанию

По улицам Севастополя пешком

Древняя история, архитектура, героическое прошлое Севастополя всегда манили туристов. Лицом города можно назвать Приморский бульвар, который стал излюбленным местом пеших прогулок жителей города и…